Монастырский подтвердил фейковый COVID-сертификат у Надежды Савченко: обещает "жесткую реакцию"

Министр внутренних дел Денис Монастырский подтвердил, что бывший народный депутат Надежда Савченко пыталась попасть в Украину из Турции с поддельным COVID-сертификатом. Об этом министр сказал 22 октября во время заседания Верховной Рады, - сообщает Liga.net.

На вопрос от депутата фракции "Слуги народа" Александра Бакумова о противодействии поддельным сертификатам, Монастырский ответил, что некоторые из его бывших коллег по Раде такими пользуются.

"Сегодня как раз была обнаружена ситуация с поддельным сертификатом у бывшего нардепа Надежды Савченко. Такие случаи правоохранительными органами будут фиксироваться. Будет чрезвычайно жесткая реакция в пределах, определенных законом", – сказал глава МВД.

Он добавил, что по всей стране работают больше 100 мобильных групп для проверки сертификатов и выявления подделок.

Как сообщалось ранее, 22 октября Савченко с сестрой в аэропорту Борисполь пытались использовать поддельные сертификаты. Они возвращались из Турции.

На сегодняшний день открыто около 800 уголовных дел о подделке сертификатов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи