На границе с Молдовой выявили более 2 км трубопровода (ФОТО)

В Кучурганском водохранилище в Одесской области выявлен 2-километровый трубопровод для нелегальной перекачки спиртного через госграницу с Молдовой. Об этом сообщили в Южном региональном управлении ГПСУ.

Трубопровод обнаружили вчера на украинско-молдавской границе.

Во время проверки оперативной информации о возможной подготовке к совершению преступления пограничники Подольского отряда совместно с представителями СБУ обнаружили на мелководье Кучурганского водохранилища полиэтиленовую трубу диаметром 32 мм.

Как выяснили пограничники, трубопровод пролегал от государственной границы под водой и под землей и выходил к частному домовладению в с. Павловка Раздельнянского района. 

Конструкцию, скорее всего, контрабандисты планировали использовать для нелегальной переправки спирта. Ведь, кроме этого, во время проверки помещения правоохранители обнаружили две пустые емкости объемом по 2000 л каждая для возможного хранения незаконно переправленной жидкости. 

Для демонтажа трубопровода были привлечены водолазы отдела специальных действий Одесского отряда морской охраны. В общем демонтировано более 2 тысяч метров полиэтиленовой трубы, которая передана на ответственное хранение в отдел пограничной службы «Степановка». 

Следственные действия продолжаются. 

В ГПСУ напомнили, что в этом году в целях противодействия установлению каналов контрабанды пограничники уже обследовали дно Кучурганского водохранилища. В общем водолазным расчетом обследовано более 7000 кв м дна водоема приграничья. Признаков настройки контрабандных переправок в подводный способ обнаружено не было. "Такие обследования труднодоступных участков проводятся на постоянной основе. Поэтому, каждое противоправное деяние будет выявлено и демонтировано еще на стадии подготовки обустройства", - отметили в ведомстве.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи