Россия перебросила на оккупированный Донбасс очередной «гумконвой»

Российская Федерация направила на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей очередной «гуманитарный конвой», на что в МИД Украины отреагировали нотой протеста. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

«14 октября Российская Федерация в очередной раз проигнорировала ранее высказанные предостережения Украины и без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, незаконно направила на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей 103-й т.н. «гуманитарный конвой», - говорится в сообщении.

Отмечается, что перемещение произошло через неподконтрольный правительству участок государственной границы Украины, а именно через российские пограничные пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган».

В связи с этим МИД Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к РФ прекратить совершение противоправных действий против суверенитета нашего государства и неуклонно придерживаться международного права и законодательства Украины.

Тем временем в сепаратистском сегменте соцсетей со ссылкой на «минздрав ДНР» сообщают, что из России на оккупированные территории прибыло «крупногабаритное медицинское оборудование». Груз весом 100 тонн отправлен из-за «критической ситуации с заболеваемостью COVID-19 и большой смертностью среди населения» ОРДЛО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи