Театр на левом берегу в Берлине на фестивале покажет спектакль про Донбасс

Киевский театр драмы и комедии на левом берегу Днепра покажет спектакль "Плохие дороги" в Берлине на Международном фестивале Radar Ost - 2021, - сообщает пресс-служба театра.

Так, с 7 по 10 октября 2021 в Deutsche Theater Berlin пройдет Международный фестиваль Radar Ost под лозунгом «Сотрудничество вместо кураторства». Главная тема фестиваля этого года - «Искусство и конфликты». В рамках фестиваля будутдемонстрироваться спектакли театров Боснии, России, Беларуси и Украины. В частности, Украину представляет Театр на левом берегу. 

В прошлом году, из-за пандемии, состоялся только диджитал-вариант фестиваля, но в этом году мы наконец едем в Берлин, чтобы вживую сыграть одну из самых мощных спектаклей - "Плохие дороги". Спектакль будут показывать  9 и 10 октября, на сцене одного из старейших театров Берлина - Deutsche Theater.

Спектакль "Плохие дороги" отлично вписывается в тему фестиваля - "ART [ISTS] AT RISK». 

Постановка режиссерки Тамары Труновой по пьесе Натальи Ворожбит расскажет немецким зрителям настоящие истории из войны на Донбассе.

Кроме этого, с 11 по 30 октября команда театра будет получать уникальный театральный опыт в коллаборации с немецкими коллегами - в рамках проекта "Художники. Точки пересечения" - это международная театральная лаборатория-резиденция. В течение трех недель команды из двух государственных театров, Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра (Киев, Украина) и Münchner Kammerspiele (Мюнхен, Германия),  будут исследовать точки пересечения историй собственных стран и ментальностей. Летом в Киеве состоялось знакомство обеих команд проекта.

В проекте участники будут обмениваться профессиональным и художественным опытом, в рамках которого будет создан эскиз будущего спектакля "Офелия", который в перспективе войдет в репертуар обоих театров.

От Театра на левом берегу в театральной лаборатории примут участие актрисы Анастасия Пустовит и Марина Климова, главная режиссерка Тамара Трунова, шеф-драматург Павел Арье, звукорежиссер Станислав Ломаковский, проектный менеджер Ольга Шило и директор-художественный руководитель Стас Жирков.

Проект создается при поддержке УКФ.

"Для нас это окно в Европу, для нас это возможность сказать наше слово. И показать, что мы можем делать, непосредственно в Германии. Это классно, когда такие сильные театральные группы обращают внимание на тебя и хотят работать с тобой", - отметил шеф-драматург театра Павел Арье.

Результаты работы в этом проекте можно будет увидеть 2-4 ноября в Театре на левом берегу, среди которых запланирована профессиональная конференция для театральных деятелей и показ эскиза спектакля "Офелия" с участием украинских и немецких художников. А в декабре, в рамках лаборатории, состоится театральный марафон с участием обоих театров.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи