"Укрзализныця" намерена закупить до тысячи новых пассажирских вагонов и запустить два двухэтажных скоростных поезда Skoda

АО "Укрзализныця" в пятилетней перспективе планирует закупить до тысячи новых пассажирских вагонов. Об этом рассказал директор филиала "Пассажирская компания" УЗ Александр Перцовский в интервью "Интерфакс-Украина".


 

"Наши амбиции с 2021 года по 2026 год – уйти от вынужденной эксплуатации вагонов, которые старше 28 лет. Сейчас у нас в парке из 2400 пассажирских вагонов 1500 старше этого предельного срока. Чтобы избавиться от этой древности, планируем за эти пять лет закупить до тысячи новых вагонов, остальные – капитально отреставрировать собственными силами. Так что в 2022 году в этом плане продолжаем реализацию программы по закупке", - рассказал Перцовский.


Он также отметил, что УЗ ждет поставки 100 новых вагонов, которые были законтрактованы в этом году. Часть вагонов будет принята уже в текущем году, а весь процесс поставки завершится в 2022 году.

По словам Перцовского, "Укрзализныця" также активно работает в направлении обновления подвижного состава и в пригородном сообщении, проводя капитальный ремонт существующих электричек на собственных заводах, которые дают новое качество подвижного состава.

"Плюс запустили тендер на новые пригородные поезда и на региональные поезда. Поставки рассчитаны на срок от 2022 до 2026 года, наш парк пополнят 80 новых поездов, а потрачено на эти нужды будет рекордных 31,5 млрд грн. То есть уже на горизонте двух лет с момента тендера есть возможность получить первые поставки", - отметил Перцовский.

Кроме этого, по его словам, в 2022 году в пассажирском сообщении будут задействованы оба двухэтажных скоростных поезда Skoda, один из которых должен будет выйти на маршрут уже в конце этого года, второй - в первом квартале 2022-го.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи