Идентификация через "Дію" для пенсионеров из ОРДЛО станет доступной до конца года

Возможность удаленно пройти идентификацию для пенсионеров с оккупированного Донбасса станет доступной до конца года. Об этом говорится в сообщении украинской делегации в ТКГ в Telegram  6 октября.

Сообщается, что в сентябре Кабинет министров принял постановление, позволяющее, в частности, пенсионерам на временно оккупированных территориях проходить идентификацию удаленно.

"Соответствующую процедуру можно пройти в личном кабинете на портале Пенсионного фонда Украины с помощью электронной подписи в приложении «Дія». Ожидается, что соответствующие технические возможности появятся до конца текущего года", - говорится в сообщении.

Для этого нужно: 

1. Зарегистрируйтесь на портале «Дія» (скачать приложение на смартфон). 

2. Перейти в «Меню» и выбрать «Дія. Підпис».

3. Нажать «Создать». 

4. Подтвердить личность с помощью дополнительных услуг фото, NFC или BankID.

5. Придумать собственный пятизначный код для «Дія. Підпис». 

После этого, на официальном портале Пенсионного фонда Украины надо завершить  идентификацию.

Как сообщал "ОстроВ", Кабинет Министров Украины на своем заседании 22 сентября усовершенствовал механизм выплаты пенсий и денежной помощи гражданам Украины путем введения дополнительной возможности прохождения идентификации для их получателей - удаленно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи