Транзит газа в Венгрию через Украину возобновили - СМИ

Данные венгерского оператора ГТС FGSZ свидетельствуют, что транзит российского газа через Украину в Венгрию восстановили. Об этом свидетельствуют данные на сайте FGSZ, - сообщает "Экономическая правда".

Поток топлива через пограничный пункт "Берегово", по данным на 23:30 3 октября, составил более 200 тыс куб. м/час.

В течение дня прокачки по этому маршруту не было.

По состоянию на 8:50 4 октября, поток газа через пункт "Берегово" составил более 2 млн куб. м/час.

Как сообщалось ранее, 1 октября "Газпром" прекратил транзит природного газа через территорию Украины в направлении Венгрии. "Оператор ГТС Украины" в пятницу утром сообщил, что заявка на транзит не поступила, хотя мощности из Украины на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с 01.10.2021 по 30.09.2022). Там отметили также, что из-за того, что импорт природного газа из Венгрию происходил путем виртуального реверса, возможности импорта из Венгрии без транзита отсутствуют.

Из-за планов подписания Будапештом соглашения с "Газпромом" о транзите газа в обход Украины МИД Украины инициировало перенос заседания межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Будапеште. Венгрия обвинила Украину в нарушении её суверенитета из-за реакции на контракт с "Газпромом". В Кремле также заявили, что Украина "не имеет права" вмешиваться в ситуацию.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи