В колониях ОРДО свирепствует COVID-19: пленных украинцев целенаправленно убивают - жена Валерия Матюшенко

Критическая ситуация с заболеваемостью COVID-19 наблюдается в местах лишения свободы на территории оккупированного Донбасса. Об этом в своем обращении к руководителям Украины сообщила Татьяна Матюшенко, жена находящегося в плену боевиков украинского патриота Валерия Матюшенко.

"Большинство из пленных имеют симптомы острой вирусной инфекции с сильно выраженной интоксикацией, высокой температурой, сильным кашлем, удушьем, выраженной слабостью, потерей вкуса и обоняния, что вероятнее всего является проявлением коронавирусной инфекции", - написала она на своей странице в Фейсбуке.

По словам супруги украинского узника колонии № 32 Макеевки, заключенные содержатся в замкнутом пространстве - на 1 человека в бараке приходится менее 1 кв. м. площади.

"При отсутствии наличия приточно-вытяжной вентиляции, свежего воздуха пленные подвергаются заражению COVID-19. В закрытом помещении, где отсутствуют элементарные средства индивидуальной защиты, где не предоставляется никакой медицинской помощи – это прямой путь для распространения эпидемии", - бьет тревогу Татьяна Матюшенко.

"Наши родные, здоровье которых подорвано пытками и голодом, имеющие тяжёлые хронические заболевания, такие как диабет, заболевания сердца и нервной системы и другие, являются уязвимой группой, то есть склонны к развитию тяжёлых симптомов. Естественно, что при таких ужасных условиях в колониях помощь не оказывают… Переданные родственниками лекарственные препараты не доходят к военнопленным, так как раскрадываются администрацией колонии", - пишет она.

Измученным болезнью заключенным не разрешают днем ложиться на койку, угрожая карцером за нарушение так называемого лагерного режима.

Более того, по информации жены политического узника, "фельдшер медчасти проводит опыты над заключенными, давая им таблетку "Стрептоцида" под язык, таким образом, проверяя отсутствие вкуса и запаха, что, по его мнению, может определить наличие COVID-19 у пациента".

"Такие действия оккупационных властей ОРДЛО свидетельствуют о целенаправленном уничтожении наших тяжелобольных украинских пленных", - уверена Татьяна Матюшенко.

"Данная ситуация с эпидемией COVID-19 и повальным инфицированием пленных… требует немедленного освидетельствования представителями МККК, ООН и ОБСЕ, а также экстренного реагирования Президентом Украины Зеленским А.В., представителями Трехсторонней Контактной Группой, омбудсменом по правам человека Денисовой Л.Л., главами стран -участников Нормандского формата, иначе наши родные обречены на гибель", - обращается она к международным организация и руководству Украины. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи