С 1 октября вступят в силу штрафы за перегруз фур

Штрафы за перегруженность габаритно-весового транспорта с 1 октября будут начисляться автоматически. По закону, который вступил в силу, размеры взыскания будут достигать от 8,5 тыс. до 51 тыс. грн. Об этом сообщает сервис для работы с открытыми данными Опендатабот.

Тестирование встроенных в дороги WiM-станций, которые на ходу считывают вес, габариты, номерной знак транспортного средства и передают информацию в базу данных, которое началось в июне, помогло определить масштабы проблемы. За четыре месяца было зафиксировано 25 166 нарушений на общую сумму в 879 млн 274 тыс. грн.

"Сейчас WIM-комплексы работают в тестовом режиме. Но уже с этой пятницы, 1 октября, нарушители начнут получать реальные штрафы. WIMы работают 24/7 и обрабатывают информацию мгновенно. Это значительно более эффективно, чем инспектор, который физически не в состоянии охватить весь поток грузовиков. Также автоматический контроль значительно снижает коррупционные риски, ведь компьютер не возьмет взятку, чтобы «не заметить» нарушителя", - отмечает и.о. главы "Укртрансбезопасности" Никита Лагунин.

О фиксации нарушений и начисленных штрафах перевозчики смогут узнавать в автоматическом режиме через сервис Опендатабот.

Уже сейчас узнать адреса WiM-станций и отслеживать показатели нарушений можно на специальной странице сайта Опендатабота.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи