С 1 октября вступят в силу штрафы за перегруз фур

Штрафы за перегруженность габаритно-весового транспорта с 1 октября будут начисляться автоматически. По закону, который вступил в силу, размеры взыскания будут достигать от 8,5 тыс. до 51 тыс. грн. Об этом сообщает сервис для работы с открытыми данными Опендатабот.

Тестирование встроенных в дороги WiM-станций, которые на ходу считывают вес, габариты, номерной знак транспортного средства и передают информацию в базу данных, которое началось в июне, помогло определить масштабы проблемы. За четыре месяца было зафиксировано 25 166 нарушений на общую сумму в 879 млн 274 тыс. грн.

"Сейчас WIM-комплексы работают в тестовом режиме. Но уже с этой пятницы, 1 октября, нарушители начнут получать реальные штрафы. WIMы работают 24/7 и обрабатывают информацию мгновенно. Это значительно более эффективно, чем инспектор, который физически не в состоянии охватить весь поток грузовиков. Также автоматический контроль значительно снижает коррупционные риски, ведь компьютер не возьмет взятку, чтобы «не заметить» нарушителя", - отмечает и.о. главы "Укртрансбезопасности" Никита Лагунин.

О фиксации нарушений и начисленных штрафах перевозчики смогут узнавать в автоматическом режиме через сервис Опендатабот.

Уже сейчас узнать адреса WiM-станций и отслеживать показатели нарушений можно на специальной странице сайта Опендатабота.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи