С 1 октября вступят в силу штрафы за перегруз фур

Штрафы за перегруженность габаритно-весового транспорта с 1 октября будут начисляться автоматически. По закону, который вступил в силу, размеры взыскания будут достигать от 8,5 тыс. до 51 тыс. грн. Об этом сообщает сервис для работы с открытыми данными Опендатабот.

Тестирование встроенных в дороги WiM-станций, которые на ходу считывают вес, габариты, номерной знак транспортного средства и передают информацию в базу данных, которое началось в июне, помогло определить масштабы проблемы. За четыре месяца было зафиксировано 25 166 нарушений на общую сумму в 879 млн 274 тыс. грн.

"Сейчас WIM-комплексы работают в тестовом режиме. Но уже с этой пятницы, 1 октября, нарушители начнут получать реальные штрафы. WIMы работают 24/7 и обрабатывают информацию мгновенно. Это значительно более эффективно, чем инспектор, который физически не в состоянии охватить весь поток грузовиков. Также автоматический контроль значительно снижает коррупционные риски, ведь компьютер не возьмет взятку, чтобы «не заметить» нарушителя", - отмечает и.о. главы "Укртрансбезопасности" Никита Лагунин.

О фиксации нарушений и начисленных штрафах перевозчики смогут узнавать в автоматическом режиме через сервис Опендатабот.

Уже сейчас узнать адреса WiM-станций и отслеживать показатели нарушений можно на специальной странице сайта Опендатабота.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи