Ситуация с COVID-19 на оккупированной Донетчине вышла из-под контроля - Гармаш

На оккупированной части территории Донецкой области эпидситуация с COVID-19 в последнее время максимально обострилась. Об этом со ссылкой на жителей ОРДО рассказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе  (ТКГ) Сергей Гармаш 27 сентября на своей странице в Фейсуке.

"Из стационаров выписывают пациентов, отделения переоборудуют под ковидных больных. Ощущается проблема с кислородом. Жесткий дефицит машин "скорой помощи". Медикаменты в аптеках есть, но дорого. Мои знакомые – не самые бедные люди, но: "у наших детей уже 10 дней температура скачет под 40. Сбить сложно. Рентген не показал пневмонии. Тесты мы не стали делать - дорого. В семье уже 5 человек с подтвержденной короной, поэтому мы думаем, что у нас скорее всего тоже она"…", - пишет Гармаш.

По его словам, на местных рынках закрывают целые секции - много подтвержденных случаев короновируса у продавцов. Только с минувшей пятницы школьников Донецка отправили на каникулы.
Представитель Украины в ТКГ отмечает, что кроме сезонного, такой резкий всплеск "короны" обусловлен еще и "внутрироссийским", политическим фактором.
"Это, в первую очередь, - массовые агитационные мероприятия "Единой России" в ходе предвыборной кампании в Госдуму в ОРДЛО. Естественно, без каких-либо эпидемических ограничений. Второе – сам процесс выборов: и вывоз почти 50 тысяч людей в душных автобусах на избирательные участки в Россию, и голосования в так называемых инфоцентрах непосредственно на территории ОРДЛО. И третий фактор – возвращение из Крыма и российских курортов заробитчан с Донбасса", - напомнил Сергей Гармаш.

Он уточнил, что главари "республик" издали "указы" об усилении "режима повышенной готовности", но интересы путинской банды оказались выше безопасности людей.

"Как видим, Москва еще раз подтвердила, что "любит" русскоязычных граждан Украины до смерти. В прямом смысле…", - констатирует Гармаш.

Отметим, что на сегодня, 27 сентября, в ОРДО "официально" насчитали 65 088  заболевших инфекцией COVID-19, летальных случаев – 4 728.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи