Украина заочно арестовала 12 российских самолетов и четыре судна за рейсы в оккупированный Крым

Суд арестовал 12 самолетов российского авиаперевозчика, а также 4 судна из-за рейсов на территории временно оккупированного Крыма. Об этом сообщает прокуратура АРК и города Севастополя.

Аресты наложены на 12 самолетов , которые перевозили пассажиров из и в закрытый пункт пропуска "Симферополь-авиа" и 4 судна, заходивших в закрытые порты и терминалы Крымского полуострова.
"Прокуратурой автономии установлены систематические нарушения правил международных полетов и судоходства на территории временно оккупированного полуострова. Поэтому, по ходатайствам прокуратуры судом наложены аресты на 12 самолетов российского авиаперевозчика, перевозившие пассажиров из/в закрытого пункта пропуска «Симферополь-авиа», и 4 судна, которые заходили в закрытых портов и терминалов Крымского полуострова, таким образом, были средством/орудием совершение преступлений", - отметили в прокуратуре.

В частности, в рамках уголовного производства начатого по ч. Ч. 1, 2, 3 ст. 332-1, ст. 291, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 110-2, ч. 2 ст. 332, и ст. 334 УК Украины установлено, что российской авиакомпанией незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок «Boeing» и «Embraer» для неправомерного переправки лиц через государственную границу Украины. Также установлено, что не менее 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в АР Крым в нарушение законодательства. Такие действия рассматриваются прокуратурой автономии как нарушение норм международного права и как действия, подрывающие суверенитет Украины.

Вместе с тем, с июля 2014 года Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г.Севастополя, гавани полуострова закрыты для международного судоходства.

В ведомстве добавляют, что в рамках указанного производства в целом уже наложены аресты на 236 воздушных судов и 55 морских судов, которые осуществляли регулярные рейсы в оккупированный полуостров, нарушая нормы международного права и законодательство Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи