ВОЗ намерена собрать новую группу экспертов для изучения происхождения коронавируса

Всемирная организация здравоохранения собирает новую группу исследователей для расследования источников происхождения вируса SARS-CoV-2, вызывающиего заболевание COVID-19. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, - пишет "УП.Життя".

Как утверждают эксперты организации, время для выявления происхождения вируса завершается, поэтому новое расследование нужно восстановить как можно быстрее.
Издание отмечает, что в новую команду войдут 20 специалистов по лабораторной безопасности, генетики, биозащиты и болезней животных. Они собираются рассмотреть различные гипотезы о происхождении вируса. Ранее ВОЗ уже проводила похожее расследование, но тогда власти Китая не предоставили все имеющиеся данные о происхождении вируса исследователям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи