Денисова потребовала от Беларуси немедленно освободить незаконно осужденного украинца

Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова обратилась к Беларуси с требованием освободить незаконно осужденного на три года украинца Михаила Ференца. Об этом она заявила на своей странице в Facebook, сообщает УНН.

"Считаю приговор украинцу незаконным и требую немедленно освободить Михаила Ференца, которого известный белорусский правозащитный центр "Вясна" признал политзаключенным", - написала Денисова.

В частности, омбудсмен обратилась к послу Украины в Беларуси с требованием посетить Михаила Ференца.

"Обращаюсь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в Республике Беларусь Игорю Кизиму с просьбой срочно посетить нашего соотечественника и участвовать во всех судебных заседаниях для обеспечения соблюдения его процессуальных прав", - заявила она.

В сообщении напоминается, что в Минске к трем годам лишения свободы осудили украинца за якобы участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, и умышленное повреждение имущества. В МИД Украины дело Михаила Ференца считают политически мотивированным, а приговор несправедливым и противоправным.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи