Главарь "ДНР" похвастался, что извел всех либералов и пообещал не допустить демократии

Главарь "ДНР" Денис Пушилин открыто высказался против либерализма и соблюдения демократии на временно оккупированной территории Донецкой области. Свою точку зрения он изложил в эфире одного из российский пропагандистских шоу.

Отвечая на вопрос о том, какова картина политических предпочтений на Донбассе и есть ли либерально настроенные люди, марионеточный правитель ОРДО ответил, что в возглавляемом им образовании "либерально настроенные" - слова ругательные.

"Все либералы, которые у нас были, они уже уехали", - так он охарактеризовал более миллиона вынужденных переселенцев, не пожелавших жить в условиях российской оккупации.

Пушилин дал понять, что он, как "глава республики", не намерен придерживаться демократических принципов.

"Мы за сильную, уверенную центральную власть. Мы понимаем, сколь много от этого зависит. А вот эти все заигрывания, попытки выстроить демократию, кому-то уподобляться – ну мы видим эту демократию, у нас нет никаких иллюзий. Из-за этой пресловутой демократии по нам снаряды летят. Давайте все же здесь будем реалистами и смотреть, что и как происходит, когда власть думает, в первую очередь, о своих гражданах", – заявил главарь "ДНР".

Как сообщалось ранее, в 2014 году Россия – отнюдь не демократическая страна – развязала агрессию против Украины, оккупировав Крым и часть Донбасса. В настоящее время именно "сильная, уверенная центральная власть" Кремля всячески тормозит процесс мирного урегулирования.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи