В СБУ объяснили причину задержания группы белорусов в Киеве

"Белорусский дом в Украине" заявил о задержании пятерых граждан Беларуси в Украине, Служба безопасности Украины объясняет, что проводила миграционную проверку и обнаружила двух нелегалов. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Телегам-канал "Белорусского дома" и спикера СБУ Артема Дехтяренко.

"Белорусский дом в Украине" заявил, что СБУ задержала 5 белорусов для проведения "профилактических бесед", среди них и волонтера, которая помогала в легализации белорусов, сбегающих из страны диктатуры Лукашенко.

Спикер СБУ в свою очередь разъясняет, что спецслужба действовала в пределах своих функциональных задач по противодействию нелегальной миграции: СБУ совместно с Нацполицией участвует в операции "Мигрант", которая проходит с 1 по 31 сентября, и предусматривает ряд мероприятий по выявлению лиц, нелегально оказавшихся на территории Украины.

16 сентября в рамках этой операции прошла проверка одного из киевских хостелов, где было обнаружено 12 граждан Республики Беларусь. При этом правоохранителями установлено, что двое из них незаконно пересекли государственную границу Украины, сообщил Дехтяренко.

"Три человека были приглашены в административное здание СБУ для их опроса. После проведения соответствующих проверок двух граждан Беларуси, в отношении которых подтвердилась информация о незаконном пересечении госграницы, передали в Государственную миграционную службу Украины", - сказал Дехтяренко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи