Четверо погибших и 15 раненых за двое суток в районе ООС: военные рассказали о причинах обострения на Донбассе

Обострение ситуации на Донбассе связано с проведением российско-белорусских военных учений "Запад-2021" и выборы в Госдуму РФ. Об этом заявил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) Александр Апполонов в интервью телеканалу "Дом".

Так, 11-12 сентября в зоне проведения операции Объединенных сил в результате обстрелов незаконных вооруженных формирований погибли четыре украинских военнослужащих, еще 15 были ранены.

"По моему мнению, это обусловлено началом активной фазы стратегических учений "Запад-2021" и перед проведением выборов в Госдуму России с привлечением гражданского населения, которое получило паспорта Российской Федерации, которые проживают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - отметил Апполонов.

Также таким образом Россия может пытаться показать мощь своих НВФ.

"Еще одним фактором, по моему мнению, также являются попытки показать человечеству мощь своих незаконных вооруженных формирований путем проведения некоторых акций гибридной войны. Это всё сопровождается и применением СМИ как Российской Федерации, так и интернет-изданий, которые действуют на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - добавил руководитель украинской делегации СЦКК.

По фактам обстрелов за два дня украинская сторона направила ОБСЕ 109 нот.

"Вооруженные силы оставляют за собой право, в случае угрозы жизни и здоровью военнослужащих, применять адекватное оружие с соответствующими последствиями", - добавил Апполонов.

Как ранее сообщалось, 12 сентября во время выполнения боевого задания погиб матрос Артур Голуб из Житомирской области, ему было 27 лет. Противотанковая управляемая ракета, выпущенная НВФ, попала в грузовик, которым он управлял.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи