Госбюджет на 2022 год: Шмыгаль озвучил основные показатели

Дефицит бюджета на 2022 год снизится до 3,5% ВВП. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Расходы бюджета возрастут на более чем 100 млрд грн. Дефицит бюджета снижается с 5,5% в этом году до 3,5% в следующем году. Стратегия Правительства заключается в уменьшении дефицита и государственного долга, а также его переформатировании с акцентом на внутренние, а не внешние заимствования", - сообщил он.

По его словам, доходы госбюджета в 2022 году составят 1277 млрд гривен, что на 161 млрд гривен больше по сравнению с 2021 годом, расходы - 1465 млрд гривен.

Курс доллара в госбюджете на 2022 год правительство заложило на уровне 28,6-28,7 гривен.

Он отметил, что приоритетами бюджета остается увеличение финансирования армии, инфраструктуры, медицины, образования, социальных программ. Также Премьер-министр отметил, что впервые в истории смету сформирован на основе бюджетной декларации на 3 года, что обеспечивает его реалистичность.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи