МВД просит Кабмин выделить полмиллиарда гривен для афганских беженцев в Украине

Министерство внутренних дел просит Кабинет Министров выделить более 0,5 млрд гривен на содержание афганских беженцев в Украине. Об этом говорится в письме министра внутренних дел Дениса Монастырского в адрес премьер-министра Дениса Шмыгаля, копия которого предоставлена на запрос "Українських Новин".

В письме указано, что стоимость капитального ремонта учреждений, где могут быть размещены афганские беженцы, по предварительным расчетам, составляет около 100 млн гривен.

Необходимая штатная численность - до 100 лиц персонала. МВД отмечает, что на содержание беженцев необходимо 264 млн гривен в год.

При этом в письме указывается, что только на зарплаты персоналу нужно 280 млн гривен, питание - 90 млн гривен, коммунальные услуги - 80 млн гривен.

Как сообщалось ранее, МВД рассматривает возможность размещения 3 тыс. беженцев из Афганистана в Бучанской колонии.

Министерство внутренних дел ожидает, что из Афганистана в Украину прибудут 5 тыс. беженцев. Ни один гражданин Афганистана, эвакуированный из Кабула в Украину, пока не получил статус беженца или дополнительную защиту. Миграционная служба готова принять значительное количество мигрантов из Афганистана.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи