На Кировоградщине разоблачили черного археолога, который продавал оружие и боеприпасы времен Второй мировой войны (ФОТО)

СБУ разоблачила черного археолога на Кировоградщине, который   раскапывал оружие и боеприпасы времен Второй мировой войны и незаконно  их продавал. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как удалось установить сотрудникам СБУ, черной археологией занимался житель Александрии. По основному месту работы он - топ-менеджер одной из автозаправочных станций. А в нерабочее время - черный археолог на участках боевых действий Второй мировой войны.

Благодаря «хобби» злоумышленнику удалось собрать немалый арсенал оружия.

"Используя личные связи в криминальном мире, мужчина организовал незаконный бизнес по продаже раритетного оружия и боеприпасов. Даже делал попытки продать приобретенную коллекцию за границу.

В ходе обыска, проведенного по месту его проживания, изъяты: 6 гранат Ф-1; ружье и обрез ружья «Мосина»; пистолет «Наган»; 90 патронов калибра 7,62мм; 1 кг пороха.

Изъятые оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.

Сейчас планируется сообщить злоумышленнику о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи