В Беларуси в тюрьмах находятся почти 30 журналистов и 50 блогеров

Диктаторский режим Лукашенко продолжает цензурировать средства массовой информации, в том числе совершая новые задержания журналистов. Об этом заявил советник Светланы Тихановской, журналист Франак Вячорка Радио НВ.

«Сидит сейчас 29 журналистов, но эта цифра увеличивается каждый день. Почти 40 редакций, медиа-организаций закрытых. Около 50 блогеров, инфлюенсеров, которые делали свои каналы в Инстаграме, Телеграме и YouTube, сидят в тюрьмах. И сотни журналистов выехали в Польшу, Украину и Литву. К сожалению, это такой вызов для белорусских медиа — реорганизоваться и продолжать делать свою работу для Беларуси», — констатировал Вячорка.
Коммуникацию между собой и со сторонниками оппозиция пока поддерживает через Телеграм. «Традиционные медиа пошли в Телеграм делать каналы и загружать видеоролики. Телеграм помог людям самоорганизоваться во время этой революции. И мы сейчас имеем совершенно новое качество медиа, новую экосистему. И медиа должны экспериментировать, чтобы удержать свою аудиторию», — отметил журналист.

Как сообщалось ранее, в Беларуси 9 августа 2020 года прошли президентские выборы. Избирательная кампания с первых дней сопровождалась массовыми протестами против Александра Лукашенко, который единолично руководит страной 27 последних лет. После фальсификации результатов выборов в пользу Лукашенко протесты продолжились. Белорусы требуют новых, честных выборов и освобождения политзаключенных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи