В Симферополе пройдет многотысячный митинг. Вспомнят о депортации крымских татар

В Симферополе пройдет Всекрымский митинг, посвященный 65-летию депортации крымско-татарского народа из Крыма в районы Сибири, Урала и Центральной Азии. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на "Радио Свобода".

В мероприятии, по данным организаторов, ожидается участие до 35 тыс. человек.

Утром из разных концов Крыма в направлении Симферополя отправились 5 колонн участников траурных мероприятий, которые в 13:00 сойдутся на центральной площади города.

По решению Государственного комитета обороны СССР с утра 18 мая и до вечера 20 мая 1944 года бойцы Красной армии и войск НКВД выселили около 188 тысяч крымских татар.

В целом с учетом освобожденных и позже высланных в места спецпоселения бывших военнослужащих количество депортированных крымских татар превысило 200 тысяч человек. Во время выселения и в первые годы пребывания в депортации погибли около 46% крымских татар - то есть почти каждый второй.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи