Новый сезон в Театре драмы и комедии на левом берегу: среди премьер - "Отец", "Гамлет", "Одиссей"

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра откроет новый 44-й сезон 25 августа спектаклем "Моменты/Momenti" от итальянского режиссера Маттео Спиацци, - сообщает пресс-служба театра.

В новом спектакле от автора "Семейного альбома" зритель попадает в прошлое, и через героев пройдет путь от начала 1970-х и до Оранжевой революции в 2004-м. Как отмечают в театре "Моменты / Momenti" - лучший способ почувствовать изменения в Украине.

Новый сезон в театре пройдет под девизом - Клаsика. "Пандемия изменила мир, а с ним изменилась и жизнь театров. Невозможность работать на полную, переход в онлайн, ограничение общение со зрителями - составляющие прошлого театрального сезона. Поэтому в новом сезоне Театр на левом берегу хочет вернуться к тому, с чего все начиналось, вспомнить, кто мы есть. А мы ТЕАТР! Театр, где есть актеры и есть зрители. Театр, где происходит обмен энергией здесь и сейчас", - отмечают в театре.

Так, первая премьера нового сезона, которую поставил режиссер Стас Жирков  - драма "Отец", с участием Олега Стефана и Ирины Мак. 

В октябре - физический театр по античным мотивам - "Одиссей, возвращайся домой" от автора VIÑO Евгения Корняга. 

Также запланированы премьера от Тамары Труновой - "Гамлет", от известной харьковской режиссера кукольного и драматического театра Оксаны Дмитриевой - комедия-водевиль "Женитьба Фигаро", от режиссера "Поехать нельзя остаться" Тани Губрий - спектакль-сказка, от режиссера театра Алексея Лисовца, от харьковского режиссера Александра Середина и еще один спектакль от Стаса Жиркова.

Также в театре начнется проект, в рамках которого шеф-драматург театра Павел Арье будет работать с группой подростков, где будут исследовать, что такое театр в современном мире.

Как рассказывал Стас Жирков в интервью "ОстроВу, в этом проекте будет "глубокая и расширенная программа, рассчитанная на весь театральный сезон".

Театр будет и в дальнейшем развивать совместные проекты с европейскими коллегами из Литвы, Беларуси, Германии, Чехии.

А уже 3-5 сентября в театре состоится Фестиваль памяти Эдуарда Митницкого "Пространство Мастера", где будут показаны знаковые спектакли Мастера - "Майн Кампф, или Носки в кофейнике", "Три сестры", "Море ... Ночь ... Свечи", а также состоятся обсуждения, круглые столы и вечер памяти.

А еще к новому сезону театр выпустит календарь КЛАSИКА с участием актеров. Подержать в руках его можно будет в ближайшее время.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи