Новый сезон в Театре драмы и комедии на левом берегу: среди премьер - "Отец", "Гамлет", "Одиссей"

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра откроет новый 44-й сезон 25 августа спектаклем "Моменты/Momenti" от итальянского режиссера Маттео Спиацци, - сообщает пресс-служба театра.

В новом спектакле от автора "Семейного альбома" зритель попадает в прошлое, и через героев пройдет путь от начала 1970-х и до Оранжевой революции в 2004-м. Как отмечают в театре "Моменты / Momenti" - лучший способ почувствовать изменения в Украине.

Новый сезон в театре пройдет под девизом - Клаsика. "Пандемия изменила мир, а с ним изменилась и жизнь театров. Невозможность работать на полную, переход в онлайн, ограничение общение со зрителями - составляющие прошлого театрального сезона. Поэтому в новом сезоне Театр на левом берегу хочет вернуться к тому, с чего все начиналось, вспомнить, кто мы есть. А мы ТЕАТР! Театр, где есть актеры и есть зрители. Театр, где происходит обмен энергией здесь и сейчас", - отмечают в театре.

Так, первая премьера нового сезона, которую поставил режиссер Стас Жирков  - драма "Отец", с участием Олега Стефана и Ирины Мак. 

В октябре - физический театр по античным мотивам - "Одиссей, возвращайся домой" от автора VIÑO Евгения Корняга. 

Также запланированы премьера от Тамары Труновой - "Гамлет", от известной харьковской режиссера кукольного и драматического театра Оксаны Дмитриевой - комедия-водевиль "Женитьба Фигаро", от режиссера "Поехать нельзя остаться" Тани Губрий - спектакль-сказка, от режиссера театра Алексея Лисовца, от харьковского режиссера Александра Середина и еще один спектакль от Стаса Жиркова.

Также в театре начнется проект, в рамках которого шеф-драматург театра Павел Арье будет работать с группой подростков, где будут исследовать, что такое театр в современном мире.

Как рассказывал Стас Жирков в интервью "ОстроВу, в этом проекте будет "глубокая и расширенная программа, рассчитанная на весь театральный сезон".

Театр будет и в дальнейшем развивать совместные проекты с европейскими коллегами из Литвы, Беларуси, Германии, Чехии.

А уже 3-5 сентября в театре состоится Фестиваль памяти Эдуарда Митницкого "Пространство Мастера", где будут показаны знаковые спектакли Мастера - "Майн Кампф, или Носки в кофейнике", "Три сестры", "Море ... Ночь ... Свечи", а также состоятся обсуждения, круглые столы и вечер памяти.

А еще к новому сезону театр выпустит календарь КЛАSИКА с участием актеров. Подержать в руках его можно будет в ближайшее время.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи