В аэропорту Запорожья сымитировали систему помощи пассажирам со слабым зрением

В аэропорту Запорожья вместо установки японской системы помощи слабовидящим и слепым пассажирам выполнили ее имитацию с помощью желтой краски. Видео об этом курьезном случае опубликовал Телеграм-канал «Это Запорожье, - сообщает Avianews.

На ролике показано, что специальную контактную плитку желтого цвета установили только перед входом в новый терминал, а дальше просто нарисовали полосу желтой краской на обычной ровной поверхности.

Тактильная плитка начинает все чаще появляться на различных крупных объектах инфраструктуры в Украине, поскольку при правильной реализации она помогает людям со слабым зрением передвигаться самостоятельно. Технологию разработали в Японии еще в 1960-х годах, а затем она распространилась по всему миру.

Тактильное покрытие включает два вида плит - направляющие блоки с выпуклыми параллельно идущими линиями, которые указывают направление движения, и блоки с точками, которые предупреждают о подходе к препятствию или опасному месту - двери, выходу на дорогу.

Люди с плохим зрением ориентируются в пространстве, когда идут по тактильному пространству или поддерживают с ним контакт с помощью специальной трости.

В Украине в 2021 году первая леди Украины Елена Зеленская начала уделять внимание созданию безбарьерной среды для всех пассажиров в аэропортах. Однако показательную проверку провели только в аэропорту Борисполь, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи