Руководство ведущего энергопредприятия только на одной сделке нанесло ущерб стране почти на 400 миллионов

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную коррупцию на ведущем государственном энергетическом предприятии. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, не уточняя названия предприятия.

Досудебным расследованием установлено, что к сделке причастны председатель тендерного комитета государственного предприятия и его заместитель. 

Используя свое служебное положение, они безосновательно отклонили наиболее экономически выгодное предложение на строительство стратегического объекта. Одновременно злоумышленники помогли выиграть тендер другой компании.

По предварительным оценкам специалистов, сумма государственных убытков от таких действий составляет более 384 млн. грн. Все это - из-за заведомо завышенной стоимости работ.

Сейчас досудебное расследование завершено. Обвинительный акт в отношении должностных лиц направлены в суд. Они обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 2. ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией); ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи