Чехия и Польша предложили помощь беларусской спортсменке, которую пытались силой вывезти из Токио

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что его страна готова предоставить убежище белорусской легкоатлетке Кристине Тимановской и взять ее под международную защиту. Об этом министр написал в Twitter, - сообщает "Европейская правда".

"Я считаю ситуацию вокруг белорусского спринтера Кристины Тимановськой скандальной. Чехия готова помочь. По согласованию с премьер-министром Андреем Бабишем и министром внутренних дел Яном Гамачеком мы предлагаем ей визу для въезда на территорию, чтобы она могла подать заявление на международную защиту. Наше посольство в Токио также готово помочь", - написал Кулганек.

Белорусская оппозиционная организация Народное антикризисное управление сообщило в своем Телеграмм-канале, что посольство Польши в Токио также согласилось предоставить правовую и консульскую помощь спортсменке.

"МИД Польши уже дало соответствующее поручение консулу Польши в Токио, с которым уже устанавливает связь белорусская диаспора в Японии", - сообщило НАУ.

Сейчас Тимановская находится в аэропорту Токио под защитой полиции. Кроме нее, там есть представители белорусского НОК, которые пытаются вернуть спортсменку в олимпийскую деревню.

Как сообщалось ранее, легкоатлетка из Беларуси Кристина Тимановская, которая находится на Олимпиаде в Токио, заявила, что ее силой увезли в аэропорт после того, как она пожаловалась на национальных тренеров, и попросила международной защиты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи