Полиция пресекла схему по присвоению средств для ликвидации и реструктуризации угольных шахт (ФОТО)

Правоохранители разоблачили преступную «схему» по присвоению средств на ликвидации и реструктуризации нерабочих государственных шахт. Об этом сообщает управление коммуникации Национальной полиции Украины.

Разоблачили «схему» присвоение средств и привлеченных к ней лиц следователи Главного следственного управления и оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины.  Как установили полицейские, организовали сделку должностные лица государственного профильного предприятия и коммерческих структур. Средства из госбюджета выделялись на ликвидацию, реструктуризацию государственных шахт, эксплуатация которых прекращена. Работы выполняли «свои» общества. При этом цены на товары и предоставленные услуги были завышены, а подрядные организации получили оплату за работы, которые фактически не выполнялись, или же были выполнены не в том объеме, как предусмотрено договорами.

"В течение 2019-2021 годов на проведение работ по ликвидации и реструктуризации шахт только двум обществам-подрядчикам было перечислено более 160 млн грн. Чтобы легализовать полученные избыточные средства, злоумышленники перечисляли их на счета подконтрольных фиктивных фирм", - говорится в сообщении.


Так, 29 июля, следователи и оперативники провели санкционированные обыски на территории города Киева, Волынской, Львовской и Донецкой областей: в офисах государственного предприятия и его обособленных подразделений, а также у контрагентов и в помещениях организаторов преступной «схемы». Изъяли документацию и «черновые записи», электронные носители информации.

Процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, осуществляет Офис Генерального прокурора.

За присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, предусмотрено наказание - лишение свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Следствие продолжается. Устанавливается сумма нанесенного ущерба.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи