Турецкий беспилотник с украинским двигателем побил рекорд высоты

В Турции БПЛА Akinci, разработанный компанией Bayraktar и оснащенный двигателем украинского производства, побил рекорд, достигнув наибольшей высоты, которой когда-либо достигали самолеты турецкого производства. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на информагентство DHA.

«БПЛА Akinci достиг высоты 38039 футов (11594 метров). Такой высоты в небе впервые достигнуто самолетом национальной разработки», - говорится в сообщении.

Во время этого полета БПЛА Akinci Bayraktar пробыл в воздухе 25 часов 46 минут, преодолел в воздухе 7507 км.

Akinci совершил первый рейс 6 декабря 2019 года. На сегодняшний день он налетал всего 347 часов 28 минут в ходе 870 испытательных и учебных полетов.

Как сообщалось ранее, в середине марта БПЛА Akıncı турецкой разработки, оборудованный двигателем украинского производства, успешно прошел очередное испытание - тестирование на идентификацию системы БПЛА Akıncı. В апреле были успешно проведены первые пробные стрельбы ракетами MAM-T, разработанными компанией Roketsan для БПЛА Akinci. Первая демонстрация ударного беспилотного летательного аппарата нового поколения Akıncı - совместной разработки Украины и Турции - состоялась в рамках выставки авиационной и аэрокосмической техники Teknofest-2019 в Стамбуле. Позже компания Baykar Defence сняла документальный фильм о беспилотнике Akıncı - одном из самых успешных проектов украинско-турецкого сотрудничества в оборонной сфере.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи