Министр обороны провел встречу с курсантками по поводу "обувного" вопроса

Министр обороны Украины Андрей Таран встретился по "обувному" вопросу с курсантками Военного института Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, участницами военного Парада в день 30-й годовщины Независимости Украины. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Глава оборонного ведомства выслушал мнения, замечания и пожелания курсанток относительно парадной формы одежды, в частности, обуви, регламентированой приказом министерства еще с 2017 года.

Отмечается, что уже первая пробная тренировка выявила ряд недостатков элементов униформы образца 2017 года. Идти в таких туфлях военнослужащим-женщинам просто неудобно.

Министр высказал предложение об использовании во время Парада полевой формы, элементом которой являются «берцы». В то же время, информируя Министра обороны, Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Руслан Хомчак отметил, что такое решение принято, потому что все военные учебные заведения будут идти в парадной форме. Что же касается боевых частей, то они пойдут в полевой форме. Хомчак также добавил, что руководство высшего военно-учебного заведения проводило среди курсанток опрос, 99% участников которого высказались, чтобы идти в парадной форме.

Выслушав предложения курсанток, которые активно участвовали в беседе, Министр обороны Украины дал поручение профильному заместителю рассмотреть возможность закупки необходимого количества образцов экспериментальных моделей обуви специально для юбилейного Парада. Новая, усовершенствованная обувь должна быть лучше, эргономичнее и изготовлена в кратчайшие сроки, отметил министр. В случае положительного опыта использования этой партии, будет проработан вопрос закупки такой модели для всего личного состава военнослужащих-женщин.

Пользуясь случаем, Андрей Таран рассказал, что руководство Минобороны сейчас практически с нуля организует надлежащее вещевое обеспечение именно военнослужащих-женщин: в первую очередь бельем (а подобная практика до сих пор вообще отсутствовала), формой и обувью, которые соответствовали бы эргономическим характеристикам и удовлетворяло эстетические вкусы военнослужащих-женщин.

Министр обороны также выразил сожаление, что повод, который должен стать толчком для конструктивного решения актуальных проблем, отдельные политические силы использовали для банального политиканства и самопиара. Но для руководства Минобороны, убежден Андрей Таран, это скорее хорошая возможность показать обществу, что забота о наших военнослужащих - среди приоритетов работы ведомства, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, народные депутаты от МФО "Равные возможности" потребовали от министра обороны Андрея Тарана извинений за то, что курсанток заставили маршировать на каблуках во время репетиции к параду в честь 30-летия Независимости Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи