ВР отменила штрафы украинцам из ОРДЛО за нарушение порядка въезда через РФ

В условиях блокирования оккупантами РФ пунктов пропуска на линии разграничения на Донбассе украинцы смогут выезжать из временно оккупированных территорий через Россию, штрафовать за это не будут, - сообщило ua.news.

За соответствующий закон №5478 сегодня, 29 июня, проголосовали 292 народных депутата.

Документ устанавливает, что к гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Украины, на период действия карантина или на время блокировки деятельности контрольных пунктов въезда-выезда, не применяются взыскания за такие административные правонарушения, если они наступили по причинам гуманитарного характера. Это, в частности, возвращение к месту жительства, воссоединение семьи, тяжелая болезнь или смерть близких родственников, необходимость обеспечения лекарственными средствами или прохождения лечения, принятие наследства, пересечение КПВВ с целью посещения учебного заведения для обучения, выезд с временно оккупированной территории на постоянное или временное проживание в другом государстве.

Как сообщал "ОстроВ", ранее оснований для освобождения от ответственности за нарушение порядка въезда/выезда из ОРДЛО, в том числе абитуриентов, которые ехали на свободную территорию Украины через Россию, законодательно не было предусмотрено, но пограничники допускали смягчение админответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи