В Финляндии произошла вспышка COVID-19 после возвращения футбольных фанатов из России

Рост заболеваемости COVID-19 зафиксировали в Финляндии после возвращения болельщиков из Санкт-Петербурга, где они посещали матчи Евро-2020, - сообщает «Радио Свобода».

Директор Института здравоохранения и общественного благосостояния Финляндии Мика Сальминен заявил, что в настоящее время выявлено более 120 случаев заболевания среди тех, кто вернулся из Санкт-Петербурга, и это число возрастет. Он призвал тех, кто побывал в России, сдать тест на COVID-19.

В Санкт-Петербурге состоялись два матча сборной Финляндии – против России (0:1) 16 июня и Бельгии (0:2) 21 июня. На них приехали около двух тысяч финнов.

На прошлой неделе на границе России и Финляндии возникли длинные очереди из автобусов, которыми финны возвращались домой после матчей сборной. Задержка в пересечении границы возникла из-за необходимости тестирования на COVID-19 прямо на месте. Однако через некоторое время автобусам разрешили въехать в Финляндию без тестов, а болельщики должны были провериться позже, уже находясь в стране.

Напомним, что в России в последнее время разворачивается новая волна COVID-19 из-за распространения штамма «Дельта», ранее известного как «индийский», который является особо заразным. Кроме России, этот штамм сейчас вызывает наибольшее число заболеваний в Великобритании, Португалии и Южной Африке. Первые случаи дельта-штамма зафиксировали и в Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи