В ЕС прогнозируют доминирование штамма Delta уже к концу лета

В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC) считают, что до конца августа на вариант Delta COVID-19 будет приходиться 90% заражений в ЕС. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на заявление директора ECDC Андреа Аммон.

"Основываясь на доступных научных данных, вариант Delta больше передается, чем другие циркулирующие варианты, и мы оцениваем, что до конца августа он будет составлять 90% всех вирусов SARS-CoV-2, циркулирующих в ЕС", - сказала Аммон.

По ее словам, весьма вероятно, что этот штамм коронавируса будет широко распространяться летом, особенно среди молодых людей, которые пока не могут вакцинироваться. Это может привести к инфицированию более уязвимых категорий граждан, тяжелому течению у них заболевания и даже смерти, если они не будут полностью вакцинированы.

Как отмечается, предварительные данные свидетельствуют, что Delta может инфицировать людей, которые получили только одну дозу вакцины. В то же время получение двух доз любой из доступных в настоящее время вакцин обеспечивает высокую защиту от этого варианта коронавируса.

По данным ВОЗ, штамм Delta зафиксировали в более чем 85 странах мира. По состоянию на 23 июня в Украине зафиксировано два случая коронавирусной болезни, вызванные штаммом Delta. Сейчас пациенты находятся в Александровской клинической больнице Киева, их состояние стабильное.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи