Угольной компании “Краснолиманская" намерены вернуть господдержку

Министерство энергетики завершает подготовку необходимых документов, чтобы с 1 июля вернуть господдержку для госпредприятия "Угольная компания "Краснолиманская". Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго по итогам совещания с руководством и представителями трудового коллектива угольной компании.

Как отметил замминистра Алексей Кураков, первым шагом оздоровления предприятия должно стать возвращение государственной поддержки.

"Шахта "Краснолиманская" является перспективной в контексте разработки государственных запасов угля. Сейчас мы с участием представителей предприятия разрабатываем программу развития ГП на 5 лет", - отметил Кураков.

Как сообщает "Укррудпром", Фонд госимущества ранее готовил ГП "Угольная компания "Краснолиманская" к приватизации, допуская ее продажу одним пакетом с ПАО "Центрэнерго". В последние годы работу шахты контролировал бизнесмен Виталий Кропачев, который владел одноименным ООО "Краснолиманское". Эта частная компания фактически арендовала имущество и шахтеров госпредприятия для добычи угля.  Однако в феврале Государственная служба геологии и недр остановила действие спецразрешения ООО "Краснолиманская" на добычу каменного угля.

 


ООО "Краснолиманская" еще с 2003 года работает на угольных пластах государственной шахты "УК "Краснолиманская". Ее специальное разрешение действительно до конца 2032 года.  Одноименную с государственной шахтой фирму основали менеджеры бизнесмена Игоря Гуменюка — Александр Нелюб и Валерий Дудинов. Позже Гуменюк купил контрольный пакет акций ПАО "Донбассэнерго", по версии СМИ, в пользу старшего сына тогдашнего президента Виктора Януковича — Александра. После 2014 года ООО "Краснолиманское" несколько раз меняло владельцем, сейчас компания принадлежит Виталию Кропачеву, которого во времена Петра Порошенко называли "смотрящим" за угольной отраслью.

Как сообщал сам Кропачев, в 2019 году ООО “Краснолиманское” добыло около 1,2-1,3 млн тонн угля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи