В столице презентовали книгу про Далю Грибаускайте (ФОТО)

Первая женщина-президент Литвы (2009-2019) Даля Грибаускайте 23 июня приняла участие в презентации книги литовской журналистки Дайвы Ульбинайте "Велика президентка маленької країни. Історія Далі Грибаускайте", переведенной на украинский язык, - передает корреспондент "ОстроВа".

Книга про Далю Грибаускайте в Литве вышла в 2019 году. На украинский язык ее перевела Беатриче Белявцив, а вышла она в издательстве "Наш Формат" в этом году.

На презентации желающие смогли задать вопросы Дале Грибаускайте, приобрести книгу про нее и получить автограф.

"Первое чувство - кинуться на защиту теми  возможными средствами, - рассказала экс-президент, отвечая на вопрос про свои чувства, когда в Украине началась война. - И Литва, практически единственная из западных стран, которая предложила настоящую амуницию, не "технические" средства. Это было непросто - все смотрели в Литве и на Западе большими глазами на меня. Надо было принимать ответственность. У меня есть самый дорогой мне подарок дома, который я получила от ветеранов - каску, которая была на фронте. Она была разрисована украинскими цветами".


"Вторая каденция... решила идти, потому что произошла оккупация Крыма. И вся ситуация в Восточной Европе стала нестабильной и опасной. Только имея мотивацию можно идти честному человеку на такие позиции", - рассказала она, отвечая на вопрос про страхи баллотироваться на пост президента.
Даля Грибаускайте занимала должности Министра финансов Литвы (2001-2004) и Комиссара Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию (2004-2009). Лауреат Международной премии имени Карла Великого (2013), Ордена Свободы (Украина) и других премий и наград.

Как сообщалось ранее, в Киеве открылся 23 июня фестиваль "Х Книжный Арсенал", в котором принимают участие более 200 издательств. Фестиваль проходит с 23 по 27 июня в Мистецьком арсенале. С программой можно ознакомится на сайте фестиваля.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи