В Ялте ресторанам и кафе рекомендовали перейти на одноразовую посуду из-за мутной воды из крана

В оккупированном Россией Крыму ресторанам и кафе города Ялта рекомендовано перейти на одноразовую посуду, поскольку вода из крана после наводнения пригодна пока только для технических нужд. Об этом заявила глава управления Роспотребнадзора "по Крыму и Севастополю" Наталья Пеньковская, - сообщает российский "Интерфакс".

"Остаются риски распространения инфекции через водопроводную воду, ее категорически нельзя употреблять ни в пищу, ни при приготовлении пищи", - сказала Пеньковская на заседании оперативного штаба по ликвидации ЧС 22 июня.

"Сегодня, к сожалению, количество нестандартных проб по мутности (воды - ИФ) растет. Общепит имеет ряд проблем с наличием емкостей для своей работы. Общепиту рекомендуется перейти на одноразовую посуду. Другого выхода нет: либо общепит должен быть закрыт, либо - перейти на разовую посуду", - признала Пеньковская.

Как сообщалось, из-за того, что в результате наводнения Ялта практически парализована, в городе объявили 22 и 23 июня нерабочими днями.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи