Американская пианистка, приехав в ОРДО, рассказала, как украинцы диаспоры США ее поддержали, но оказались "фашистами"

Американская пианистка, сторонница "ДНР" и бывшая гражданка Украины Валентина Лисица рассказала, как из патриота своей страны превратилась в ярую пропагандистку "русского мира".

Так в интервью одному из сепаратистских СМИ музыкант сообщила, что в 90-е годы они с друзьями "бегали по Киеву" с националистическими "листовочками". "Я была несовершеннолетней. Я в вышиванке ходила! Была такая… молодая дура", - осудила она свою киевскую юность.

Лисица рассказала, что она даже измеряла форму своего черепа, чтобы убедиться, что она настоящая украинка. "У нас появились учебники по истории Украины, причем их печатали в Канаде, и нам рассказывали, что были "круглоголовые землекопы" или что-то в этом роде. Я верила этому, щупала свой череп, чтобы понять подхожу ли я под описание. Мне так хотелось быть украинкой, - потому, что это было экзотично. Все русские, а быть украинкой на этом фоне просто интересно", - рассказала она о содержании неназванного учебника и своей реакции на никогда не поддерживаемые на государственном уровне исторические фейки.

Будучи студенткой консерватории, она с мужем перебралась в США, где их активно поддержала украинская диаспора. В "благодарность" за помощь Лисица обозвала американских украинцев "фашистами".

"Когда мы поехали в Америку, выиграли конкурс с мужем, и как-то так получилось, что нас взяла под крыло украинская диаспора, я знала, что они фашисты, но в то время это воспринималось как-то по-другому", - заявила она.

Переломным моментом превращения украинской пианистки из украинского патриота в ярую пропагандистку "русского мира" стало, по ее словам, общение с представителями диаспоры украинской США, которые высмеяли ее за вышиванку. "А вы, что там и правда так каждый день ходите?", - якобы поинтересовались у нее. И это прозвучало так, что мол "Вы, что там дебилы?", - так интерпретировала она этот вопрос.

"Мне стало так стыдно, что после этой истории, хоть мы и были бедными студентами, я отнесла эти вышиванки в армию спасения", - рассказала она о начале своего отречения от корней.

Окончательно сторонницей российской агрессии против свой Родины Валентина Лисица, по ее заверениям, стала в ходе событий на Евромайдане.

В настоящее время проживающая в США пианистка регулярно посещает оккупированный Донбасс, где дает концерты и проводит активную антиукраинскую пропаганду.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи