Еще в двух крупных музеях Турции заработали украиноязычные аудиогиды

Сразу два украиноязычных аудиогида заработали в Турции - в Археологическом музее Анталии и в музее Святого Николая в Демре (провинция Анталия). Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Отмечается, что запуск аудиогидов состоялся в рамках инициативы супруги Президента Елены Зеленской.

«Символично, что летний запуск аудиогидов открыла Турция. Страна, которую украинцы выбрали как одно из самых популярных направлений для отдыха. В рамках нашего проекта у нас уже 20 украиноязычных аудиогидов, из которых семь - в Турции. Это прекрасно», - отметила Елена Зеленская.

Археологический музей в Анталии открылся в 1922 году и является вторым по величине музеем Турции. Он имеет открытую галерею, 13 выставочных залов, в которых насчитывается около 5 тыс. художественных произведений и 15  тыс. артефактов, охватывающих период от доисторической эпохи до Османского государства.

Город Демре, в котором расположен музей Святого Николая, было вторым религиозным центром Анатолии в V веке нашей эры. Благодаря епископу Николаю город получил славу за пределами региона и стал важным центром христианства.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил всех украинцев приезжать в Анталию, отдыхать и идти в музеи, брать аудиогид, выбирать украинский язык и наслаждаться величественной турецкой культурой. 

"Совместными усилиями первой леди и украинских дипломатов популяризируем украинский язык в мире и делаем мировую культуру доступной для украинцев, - добавил министр.

Он напомнил, что ежегодно около полутора миллиона граждан Украины выбирают эту страну для отдыха.

В ближайшее время ожидается также запуск аудиогидов в Австрии и в Узбекистане, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи