Витренко считает решение о незаконности своего назначения незаконным и намерен решать вопрос в суде

Глава "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко не считает, решение о своем назначением незаконным. Об этом сообщает Департамент по интегрированным коммуникациям НАК "Нафтогаз Украины".

"Решение о моем назначении принял Кабмин, поэтому вообще абсурдно в такой ситуации говорить, что за мою деятельность в интересах лица частного права меня «отблагодарило» это лицо, взяв меня на работу", — отмечает Витренко.
Он отметил, что «для применения предусмотренных законом ограничений, обязательным условием является наличие у должностного лица соответствующих полномочий на подготовку или принятие участия в подготовке решений относительно соответствующего субъекта".
"Такие полномочия по "Нафтогазу" у меня отсутствовали. Также добавлю, что Минэнерго не было органом управления компании, а в качестве такого органа выступал Кабмин. При этом, в качестве исполняющего обязанности министра, я не входил в состав Кабинета Министров, а соответственно и не голосовал при принятии решений Кабинетом Министров. Также я не был руководителем или членом НКРЭКУ", — комментирует Юрий Витренко.
Также он заявил, что выводы НАЗК противоречат не только букве закона, но и его духу. 
В "Нафтогазе" отмечают, что смысл ограничений, изложенных в Законе Украины «О предотвращении коррупции», заключается в том, чтобы чиновники не оказывали преференций лицам частного права в расчете на дальнейшее трудоустройство или получение другой неправомерной выгоды от этого юридического лица. В то же время, в случае с Юрием Витренко решение о назначении принимал коллегиальный орган — правительство Украины.
"Кроме того, такие действия НАПК можно назвать типичным примером «избирательного правосудия», поскольку они противоречат не только закону, а и сложившейся юридической практике. Ведь в 2017-2020 гг., при назначении ответственных сотрудников министерств в правления и наблюдательные советы государственных энергетических и инфраструктурных компаний, агентство не видело никаких рисков и нарушений. Один из таких примеров, это отсутствие реакции Нацагентства при назначении председателем правления АО «Укрзализныця» Евгения Кравцова, который до этого занимал должность первого заместителя Министра инфраструктуры. При этом, данный центральный орган исполнительной власти, в отличие от Министерства энергетики, осуществлял функции по управлению этим акционерным обществом и был наделен соответствующими полномочиями", - говорится в сообщении.

Как отмечают в "Нафтогазе", отсутствие нарушений норм закона в такой ситуации также подтверждается научно-правовым заключением ведущих специалистов в области права Института государства и права им. В. Корецкого в котором говорится, что заключение трудового контракта с Юрием Витренко на должность председателя правления акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины »не нарушает антикоррупционные ограничения, установленные в пункте 1 части первой статьи 26 Закона Украины «О предотвращении коррупции».


«Я всегда исхожу из принципа верховенства права, поэтому рассчитываю, что в судебном порядке мы сможем установить чья правовая позиция является более обоснованной», — отметил Витренко.

Как сообщалось ранее, в НАПК отметили, что распоряжение Кабинета министров о назначении Юрия Витренко председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" и контракт с ним должны быть отменены как незаконные. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи