На саммите НАТО подтвердят политику открытых дверей для стран, разделяющих европейские ценности

На сегодняшнем саммите Североатлантического альянса в Брюсселе лидеры стран-членов блока подтвердят, что НАТО сохраняет политику открытых дверей для тех, кто намерен влиться в организацию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома по случаю сегодняшнего саммита НАТО в Брюсселе, - пишет Liga.net.

"Лидеры подтвердят политику открытых дверей НАТО, которая обеспечивает путь к членству для любой европейской страны, разделяющей наши ценности и соответствующей необходимой ответственности и обязательствам", – заявили в Белом доме.

Какие именно страны имели ввиду в Вашингтоне, когда писали этот текст, неизвестно. Украина или Грузия не упоминаются. Также пресс-служба Белого дома отмечает, что союзники "повысят способность НАТО укреплять международный порядок, основанный на правилах", за счет расширения диалога и сотрудничества с партнерами, включая ЕС и страны Индо-Тихоокеанского региона (Австралия, Япония, Новая Зеландия и Республика Корея).

14 июня, в Брюсселе состоится 32-й саммит НАТО. Он будет рекордно коротким за почти 20 последних лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи