Оккупанты из "ЛНР" собрались судить белоруса Протасевича в Луганске

Называющий себя "представителем" так называемой "ЛНР" в Трехсторонней контактной группе Родион Мирошник считает "вполне возможным" проведение судебного процесса в "ЛНР" над бывшим главным редактором телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем, которого в конце мая задержали белорусские власти. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам Мирошника, "сейчас нужно пройти процедурно-следственную часть, после которой должны быть оформлены все необходимые документы, и после этого уже можно будет тогда вести речь" о том, каким образом "привлекать его к суду именно у нас". 

"То есть я считаю, что это вполне возможно, но этому будет предшествовать серьезная, скрупулезная работа", – заявил сепаратист.

В сообщении напоминается, что ранее в так называемой "ЛНР" заявили, что против Протасевича было возбуждено уголовное дело. По версии обвинения, летом 2014 года он добровольно вступил в украинский батальон "Азов", который в "ЛНР" признан террористической организацией, и до зимы 2015-го участвовал в боевых действиях на Донбассе в качестве "заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты". В "Азове" это опровергли: Протасевич был на Донбассе только в качестве журналиста.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи