Новые правила для поездок в Турцию: в МИД рассказали, какие справки необходимы украинцам

Министерство иностранных дел Украины разъяснило условия въезда для украинских туристов в Турцию, которые начнут действовать с 4 июня. Об этом рассказал пресс-секретарь МИД Олег Николенко, - пишет УНИАН.

Пресс-секретарь напомнил, что 4 июня вступают в силу новые правила въезда иностранцев в Турцию. «Нововведения имеют целью противодействовать распространению COVID-19 извне на фоне постепенного ослабления ограничительных мер внутри страны. Изменения будут распространяться на всех посетителей из других стран, включая Украину», - сказал он.

По его словам, при пересечении границы граждане Украины должны предъявить: отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 сделанный не позже чем за 72 часа до приезда; или экспресс-тест на определение антигена SARS-CoV-2, сделанный не позже чем за 48 часов до приезда; или документ о полной вакцинации от коронавируса, проведенной по меньшей мере за 14 дней до приезда; или документ, что человек переболел COVID-19 в течение последних 6 месяцев.

«Турецкие пограничники будут требовать только один из указанных документов. Наши граждане должны сами выбрать, какой из документов взять с собой в путешествие. Документ должен быть на английском языке», - пояснил Николенко.

При этом транзитные пассажиры, дети до 6 лет и члены экипажей освобождаются от этих обязательств.

Кроме того, по его словам, в течение 72 часов до пересечения турецкой границы иностранцы, в том числе и украинцы, должны заполнить электронную форму министерства здравоохранения Турции (register.health.gov.tr) и иметь при себе документ, сгенерированный после заполнения этой формы - в электронном или бумажном виде.

"Напоминаем также о необходимости иметь медицинский страховой полис на период пребывания на территории Турции", - добавил дипломат.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи