Польша полностью восстановила лишь один из десяти украинских памятников, разрушенных с 2014 года

Из десяти украинских памятников и мест захоронений на территории Польши, в отношении которых было совершено не менее 19 актов вандализма, начиная с 2014 года, Польша в полной мере возобновила только один объект. Об этом Институт национальной памяти сообщил "Радио Свобода" в ответ на запрос.

«В полной мере были устранены последствия акта вандализма в селе Пикуличи, гмина Перемышль, Перемышльский уезд, Подкарпатское воеводство - с надгробия братской могилы воинов УПА была убрана табличка оскорбительного содержания, приклеенная неизвестными лицами», - говорится в ответе на запрос.

В сообщении отмечается, что одним из самых резонансных случаев стал инцидент с осквернением памятника на могиле воинам УПА на горе Монастыр, возле села Верхрата. Гранитный крест, установленный там, был облит краской, а надгробную плиту разбили молотом, в результате чего она треснула на несколько частей.

В октябре 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский во время разговора с польским коллегой Анджеем Дудой выразил надежду, что польская сторона завершит работу над восстановлением этой могилы. В декабре 2020 года Польша надгробную плиту восстановила, но без списка имен воинов УПА, погибших в боях с советским НКВД.

«Украинский институт национальной памяти требует восстановить мемориальную плиту с перечнем имен погибших военных УПА на горе Монастыр в первоначальном виде. До сих пор надгробная плита не восстановлена ​​в первоначальном виде», - сообщили в институте.

Учитывая проблемный вопрос восстановления украинских памятников в Польше, на территории Украины пока не проводятся поисковые земляные работы по заказу польской стороны, - отмечается в сообшении.

Как сообщалось, сейчас в Польше работает около миллиона граждан Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи