Оккупанты "ДНР" обвинили Украину в крушении дрона СММ ОБСЕ. В Миссии обвинение не подтверждают

Оккупационные власти "ДНР" обвинили Украину в крушении беспилотника СММ ОБСЕ, однако в Миссии эти обвинения не подтверждают. Это следует из анализа сообщений так называемой "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР") и отчета СММ ОБСЕ.

В частности, пропагандисты ОРДО заявили, что по данным их разведки, "действия украинских войск привели к крушению беспилотника мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Константиновки" 17 мая 2021 года.

В Миссии подтвердили повреждение своего БПЛА в результате глушения обоих модулей GPS. "В 12:00 сразу при взлете с базы в подконтрольном правительству н. п. Степановка (54 км к северу от Донецка) БПЛА подвергся воздействию помех сигналу обоих модулей GPS (по оценке, в результате глушения), которые продолжались непрерывно в течение всего оставшегося полета. В 12:55 вблизи н. п. Бахмутское (подконтрольный правительству, 77 км к северу от Донецка) наблюдатели запустили режим аварийного управления летательным аппаратом и направили его назад к базе в Степановке… Из-за риска потерять пространственный контроль над БПЛА команда СММ выполнила аварийную посадку летательного аппарата в поле… В результате удара при посадке были повреждены хвостовой киль и хвостовой отсек фюзеляжа летательного аппарата", - говорится с сообщении.

Выполнение полетов данного БПЛА "приостановлено до завершения технической оценки, в том числе на предмет наличия каких-либо других повреждений летательного аппарата", - констатируют международные наблюдатели. 

При этом в отчете четко указывается, что "помехи сигналу GPS могли создаваться из любого места в радиусе десятков километров от местоположения БПЛА". В отчете Миссии подчеркивается, что "СММ не удалось точно установить источник глушения, однако она зафиксировала наличие оборудования для постановки радиопомех по обе стороны от линии соприкосновения".


Как сообщалось ранее, в апреле наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали на оккупированной территории Донецкой области новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбы РБ 341В "Леер 3". Представители незаконных военных формирований на Донбассе уверяют, что воюют исключительно трофейным, то есть захваченным у ВСУ оружием. Однако РБ 341В "Леер 3" никогда не находился на вооружении украинской армии. В российской армии на боевом дежурстве он появился уже после начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

СПРАВКА. РБ-341В "Леер-3" - современный российский комплекс радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки, специализирующийся на сетях сотовой связи стандарта GSM. Особенностью комплекса является доставка средств РЭБ и РТР к цели с помощью беспилотных летательных аппаратов. Разработан и производится в российской компании ООО «Специальный технологический центр» (Санкт-Петербург). В серийном производстве с 2015 года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи