СММ ОБСЕ зафиксировала у оккупантов на Донбассе новейший российский комплекс РЭБ

Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали комплекс радиоэлектронной борьбы на оккупированной территории Донецкой области 2 апреля. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, обнародованном в среду.

Специалисты Миссии сообщили, что речь идет о комплексе радиоэлектронной борьбы РБ 341В "Леер 3".

"Команда СММ заметила комплекс радиоэлектронной борьбы (РБ 341В "Леер 3"), который перевозили на военном грузовике ("КамАЗ 5350") в районе оккупированного населенного пункта Коньково (79 км к югу от Донецка) в южном направлении по автодороге в зоне, где размещение тяжелого вооружения и военной техники запрещено согласно пункту 5 Меморандума от 19 сентября 2014 года", - говорится   в отчете.     

Как сообщалось ранее, представители незаконных военных формирований на Донбассе уверяют, что воюют исключительно трофейным, то есть захваченным у ВСУ оружием. Однако РБ 341В "Леер 3" никогда не находился на вооружении украинской армии. В российской армии на боевом дежурстве он появился уже после начала вооруженного конфликта на востоке Украины.  

СПРАВКА. РБ-341В "Леер-3" — современный российский комплекс радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки, специализирующийся на сетях сотовой связи стандарта GSM. Особенностью комплекса является доставка средств РЭБ и РТР к цели с помощью беспилотных летательных аппаратов. Разработан и производится в российской компании ООО «Специальный технологический центр» (Санкт-Петербург). В серийном производстве с 2015 года

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи