Отныне украинцы могут создавать электронные петиции в приложении "Дія"

Отныне украинцы могут создавать, просматривать и поддерживать электронные петиции в мобильном приложении "Дія", а также на портале "ВзаємоДія". Об этом заявил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время Diia Summit 2.0, - сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что теперь члены общин получили инструмент электронной демократии, который позволит каждому влиять на процессы своей общины. 

Ранее местные электронные петиции размещались на отдельных сайтах мэрий или области. Теперь они доступны на едином ресурсе - портале "ВзаємоДія". Пилотный проект относительно петиций стартует пока в нескольких общинах - Полтаве, Ивано-Франковске, Луцке, Сумах, Ужгороде, Хмельницком, Днепре и Херсоне. До конца года планируется запустить петиции во всех общинах Украины.

В правительстве подчеркивают, что отныне не так важно, где вы живете - в большом мегаполисе или маленьком селе - вы сможете влиять на процессы вокруг себя.  


Чтобы подать петицию, необходимо авторизоваться через портал или приложение. ИНН помогает определить место регистрации и принадлежность к конкретной общине. Если эта община уже есть в "Дії", человек сможет просматривать имеющиеся, подавать и поддерживать петиции, которые касаются именно его общины.

Кроме этого, пользователи смогут делиться петициями с помощью ссылки или распечатанного QR-кода. Поддержать петицию можно будет только один раз. Это обеспечит прозрачное голосование.

Отмечается также, что проект местных петиций в "Дії" реализуется при поддержке швейцарско-украинской Программы "Электронное правительство для подотчетности власти и участия общества", реализуемого Фондом Восточная Европа и финансируется Швейцарией.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский анонсировал запуск в Украине режима paperless на 24 августа.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи