Зеленский анонсировал запуск в Украине режима paperless на 24 августа

Украина в день 30-летия своей независимости войдет в режим paperless - госорганы будут принимать документы от граждан в электронном виде. Об этом заявил президент Владимир Зеленский 17 мая, выступая на "Diia Summit 2.0" в рамках всеукраинского форума "Украина 30. Цифровизация", - сообщает пресс-служба ОП.

 


"24 августа этого, 2021-го, года Украина войдет в режим paperless, как мы и обещали. Никаких бумаг для государственных органов. Ни один (орган. - ред.) не сможет требовать от граждан Украины бумажки или справки для предоставления государственных услуг. И мы сделаем все, чтобы «государство без бумаги» было действительно не на бумаге", - заявил президент.  

Также он отметил, что в прошлом году Украина впервые приняла участие в исследовании уровня зрелости сферы открытых данных Open Data Maturity и вошла в топ-20, получив лучший результат, чем средний показатель в Европе.  

«Другой пункт моей программы - доступ к быстрому интернету для всех жителей нашей Украины. Только за последние полгода более двух миллионов граждан впервые получили доступ к 4G. Миллион украинцев научились азам цифровой грамотности. А в этом году мы стремимся обеспечить доступ к фиксированного интернета три тысячи украинских сел, их школы, больницы и библиотеки" , - сказал Владимир Зеленский.  

Он напомнил, что еще одним пунктом его президентской программы было предоставление возможности гражданам Украины участвовать в принятии важных решений через интернет. «Сегодня - знаковый день, когда мы делаем первый шаг на пути к электронной демократии. И этот шаг - запуск в «Дії» электронных петиций», - заявил глава государства.

Президент поблагодарил команду Министерства цифровой трансформации за проведенную работу.

 

В свою очередь, вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что до 2024 года в Украине планируется оцифровать все государственные услуги, охватить 95% населения доступом к качественному интернету, научить 6 миллионов украинцев базовой цифровой грамотности и втрое увеличить объем поступлений в ИТ-отрасль. «Более одного миллиона украинцев этом году получат доступ к фиксированному оптическому интернета. Это тысячи объектов социальной инфраструктуры - школы, больницы", - сказал Михаил Федоров.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи