МИД Украины запускает проект, направленный на поддержку узников Кремля

Министерство иностранных дел Украины запускает проект, направленный на поддержку пленников Кремля, - украинцев и крымских татар, незаконно арестованных Россией во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Проект получил название "Несокрушимые" и осуществляется в рамках информационной кампании "Верность себе - не преступление".

Проект предусматривает серию публикаций эксклюзивных писем политзаключенных, написанных в местах лишения свободы.

"Поддержка и скорейшее освобождение украинских политзаключенных является приоритетом деятельности МИД. Мы начинаем проект "Несокрушимые", посвященный нашим гражданам, которых незаконно заключили и содержат в российских тюрьмах. Задача проекта - донести истории пленников Кремля, их переживания и мысли, мечты и надежды, обратить внимание на системные репрессии в оккупированном Крыму. Проект также направлен на то, чтобы мир узнавал о несокрушимых духом пленниках Кремля. Потому что это едва ли не единственный иммунитет от пыток и бесчеловечного обращения в условиях тюрьмы. Публичность спасает жизнь", - прокомментировала суть проекта первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Каждую неделю будут публиковаться письма, в которых узники Кремля поделятся своими историями и расскажут о репрессиях на оккупированном полуострове.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи