МИД Украины запускает проект, направленный на поддержку узников Кремля

Министерство иностранных дел Украины запускает проект, направленный на поддержку пленников Кремля, - украинцев и крымских татар, незаконно арестованных Россией во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Проект получил название "Несокрушимые" и осуществляется в рамках информационной кампании "Верность себе - не преступление".

Проект предусматривает серию публикаций эксклюзивных писем политзаключенных, написанных в местах лишения свободы.

"Поддержка и скорейшее освобождение украинских политзаключенных является приоритетом деятельности МИД. Мы начинаем проект "Несокрушимые", посвященный нашим гражданам, которых незаконно заключили и содержат в российских тюрьмах. Задача проекта - донести истории пленников Кремля, их переживания и мысли, мечты и надежды, обратить внимание на системные репрессии в оккупированном Крыму. Проект также направлен на то, чтобы мир узнавал о несокрушимых духом пленниках Кремля. Потому что это едва ли не единственный иммунитет от пыток и бесчеловечного обращения в условиях тюрьмы. Публичность спасает жизнь", - прокомментировала суть проекта первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Каждую неделю будут публиковаться письма, в которых узники Кремля поделятся своими историями и расскажут о репрессиях на оккупированном полуострове.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи