Ситуация в "Нафтогазе" послала плохой сигнал иностранным инвесторам и МВФ - Блинкен

Ситуация со сменой руководства Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" послала плохой сигнал иностранным инвесторам и Международному валютному фонду. Такое мнение выразил  Государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью ICTV, - сообщают "Українськi Новини".

"Честно говоря, это послало плохой месседж, плохой сигнал. Думаю, это могло навредить украинской репутации на международном уровне", – ответил он на вопрос о том, как ситуация в "Нафтогазе" может повлиять на инвестиционный климат и сотрудничество с МВФ.

В то же время Блинкен добавил, что, по его ощущениям, украинское правительство это понимает.

Соответственно, госсекретарь выразил надежду на то, что власти обеспечат независимость и прозрачность корпоративного управления не только "Нафтогазом", но и другими большими государственными предприятиями.

Как сообщалось ранее, 6 мая в Киеве Блинкен обсудил смену руководства госкомпании "Нафтогаз" с Президентом Зеленским и премьером Шмыгалем.

Кабинет Министров уволил председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева и назначил вместо него временно исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко. При этом увольнение предправления относится к компетенции наблюдательного совета госпредприятия, поэтому перед увольнением Коболева Кабмин уволил набсовет, а затем переназначил его. Переназначенный состав набсовета "Нафтогаза" подал в отставку из-за увольнения Коболева таким способом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи