ЕС готов обсудить предложение США по снятию патентной защиты по вакцинам от COVID-19

Европейский Союз готов рассмотреть предложение США обсудить отмену патентной защиты вакцин против COVID-19. Такое заявление озвучила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен,  - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на EUobserver.

"Европейский Союз также готов обсудить любое предложение, которое поможет разрешить кризис эффективным и прагматичным образом, и поэтому мы готовы обсудить то, как предложение США об отказе от защиты интеллектуальной собственности на вакцины может помочь в достижении этой цели", - заявила фон дер Ляйен в своей речи в Европейском университетском институте Флоренции.

В то же время она добавила, что главным приоритетом ЕС, по-прежнему является "наращивание производства для достижения глобальной вакцинации". Снятие патентной защиты по вакцинам может позволить бедным странам массово производить препараты-синонимы запатентованных вакцин.

Заявление фон дер Ляйен прозвучало на следующий день после того, как администрация президента Байдена резко изменила позицию США, поддержав отказ от прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал отказ от патентной защиты вакцин против коронавируса одним из возможных способов увеличения производства и доступа к вакцинам. США заявили, что поддерживают переговоры во Всемирной торговой организации для достижения глобального согласия по этому вопросу.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус назвал изменение позиции США "монументальным моментом в борьбе против COVID-19". 

В то же время производители лекарств, которые теряют доход из-за лишения патентных прав на вакцины против COVID-19 и другие критики, нашли недостатки в этом предложении, пишет агентство Reuters. По их словам, из-за сложности производства вакцин свободного доступа к интеллектуальной собственности недостаточно для немедленного увеличения производства препаратов. Компания Moderna отказалась от своих патентных прав в октябре, а в четверг заявила об отсутствии компаний, способных быстро сделать аналогичную вакцину и получить на нее разрешение. Германия отвергла эту идею, заявив, что глобальная нехватка вакцин связана с ограниченными производственными мощностями и стандартами качества, а не с проблемами патентной защиты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи