Российская блокада на Черном море несет дестабилизацию всему региону и за его пределами - ЕС

Объявленное Россией закрытие отдельных районов Черного моря будет нарушением суверенитета Украины и может дестабилизировать ситуацию безопасности во всем регионе. Об этом говорится в заявлении Евросоюза, обнародованном во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ 6 мая, - сообщает "Укринформ".

"Объявленное Россией закрытие отдельных районов Черного моря в октябре 2021 года будет очередным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Это закрытие, вкупе с продолжением милитаризации незаконно аннексированного Крымского полуострова, может дестабилизировать ситуацию с безопасностью не только в Украине, но и в Черноморском регионе и за его пределами", - указывают в ЕС.

В заявлении напоминается о непоколебимой поддержке Евросоюзом суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ. ЕС призывает Россию действовать аналогичным образом. Также отмечено, что Европейский Союз будет оставаться преданным политике непризнания аннексии Россией Крыма, в том числе путем ограничительных мер.

Как сообщалось ранее, Москва объявила 24 апреля о закрытии на полгода трех районов Черного моря в районе оккупированного Крыма для иностранных военных кораблей и государственных судов. Под запрет попали протяженный участок акватории вдоль побережья примерно от Севастополя до Гурзуфа, прямоугольный участок у берегов Керченского полуострова (на траверзе Опукского природного заповедника) и небольшой участок у западного побережья Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи