На Харьковщине чиновники "Укрзализныци" начислили "левых" зарплат на миллион

Служба безопасности Украины заблокировала схему хищения бюджетных денег в семи структурных подразделениях АО «Укрзализныця», расположенных в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Участники сделки присваивали средства госпредприятия путем безосновательного начисления заработных плат и других соцвыплат. По предварительным оценкам, государство понесло убытки почти на 1 млн. грн.

Следствие установило, что незаконный механизм организовали несколько должностных лиц структурных подразделений регионального филиала «Южная железная дорога». Установлено, что чиновники начисляли зарплату работникам, которые фактически не находились на рабочих местах. Для этого участники сделки вносили недостоверные сведения в табели учета рабочего времени, а также оформляли фиктивные больничные. Начисленную за время пребывания в «отпуске» зарплату работники должны были отдавать чиновникам.

Во время обысков на рабочих мест участников сделки правоохранители обнаружили магнитные носители информации, компьютерную технику, документы и черновые записи с доказательствами незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия. Решается вопрос о сообщении организаторам схемы о подозрении.

Разоблачение правонарушений проводилось совместно со следователями Главного управления Национальной полиции в Харьковской области при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи